Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Марицкого сельсовета

Льговского района Курской области

Уважаемые посетители! 
Информация на сайте актуальна на 12.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://marickij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Главное меню

Глава сельсовета

Жуков Алексей Александрович

8 (47140) 98-2-21

Контактная информация

Адрес:
307705, Курская обл, Льговский р-н, Марица с
Телефон:
(47140) 9-82-21
Адрес электронной почты:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Льговский район

Большеугонский сельсовет
Вышнедеревенский сельсовет
Городенский сельсовет
Густомойский сельсовет
Иванчиковский сельсовет
Кудинцевский сельсовет
Марицкий сельсовет
Селекционный сельсовет

Счетчики

Яндекс.Метрика

Новости и мероприятия

Новости и мероприятия

Вопросы-ответы по теме «Граждане предпенсионного возраста»

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                     ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                     факс: (47140) 2-00-65

Вопросы-ответы по теме «Граждане предпенсионного возраста»

 

 

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» введено новое понятие «предпенсионный возраст».

- Кто относится к категории «граждане предпенсионного возраста»?

- Граждане, которые не более чем через пять лет достигнут «нового» пенсионного возраста, установленного Федеральным законом от 30.10.2019 г. №350-ФЗ (с учетом переходного периода).

Следует иметь в виду, что на предоставление льгот по уплате имущественного, земельного и транспортного  налогов не распространяется правило пяти лет. Для большинства россиян налоговые льготы предоставляются по достижении границ пенсионного возраста, установленного прежним законодательством, - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

 

- Какие льготы и меры социальной поддержки предусмотрены федеральным законодательством  для граждан предпенсионного возраста в целях их постепенной адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста?

- Налоговые льготы; ежегодно предоставляемые два оплачиваемых дня для диспансеризации; увеличенный размер выплаты пособия по безработице в течение 12 месяцев со дня признания безработным (для отдельных категорий предпенсионеров – до 24 месяцев); уголовная ответственность для работодателя за беспричинное увольнение предпенсионера или отказ в приеме его на работу.

 

- Актуален ли пятилетний срок в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа?

 

- Наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. Критерием отнесения гражданина, имеющего «льготный стаж» к категории граждан предпенсионного возраста является факт работы по льготной профессии на момент обращения за подтверждением статуса (для гражданина, прекратившего работу, – выработанный «льготный стаж» для досрочного назначения пенсии).

 

- Каковы критерии отнесения медицинских, педагогических работников к категории граждан предпенсионного возраста в целях предоставления гарантий по диспансеризации и занятости?

- Требуемый «льготный стаж» для досрочного назначения пенсии (для педработников - 25 лет, медработников – 25 (30 лет) независимо от возраста.

 

 

- Какими способами гражданин может получить информацию об отнесении его к категории граждан предпенсионного возраста?

- В большинстве случаев личного обращения гражданина (в учреждение ПФР или МФЦ) не потребуется, так как предусмотрено много других способов: через своего работодателя, через службу занятости, с помощью интернета -   Единый портал государственных и муниципальных услуг, Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР.

Информирование через работодателя и службу занятости  возможно благодаря заключенным Соглашениям об электронном информационном взаимодействии по предоставлению сведений о работниках предпенсионного возраста. Также необходимо письменное согласие самого гражданина.

В Курской области по состоянию на 1 июня 2019 года учреждениями ПФР заключены Соглашения об электронном информационном взаимодействии с 3,7 тыс. работодателей, что составляет 70,7% от количества страхователей, представляющих отчётность в ПФР по телекоммуникационным каналам связи.

 

 

- Сколько выдано Сведений об отнесении лица к категории граждан предпенсионного возраста?

- По состоянию на 1 июня 2019 года выдано 2418 Сведений об отнесении лица к категории граждан предпенсионного возраста, причем 66 % из них выданы в рамках электронного взаимодействия со службой занятости и работодателями.

 

 

 

Вниманию молодых людей, получающих выплаты ПФР: не допускайте переплат!

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                     ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                     факс: (47140) 2-00-65

Вниманию молодых людей, получающих выплаты ПФР:

не допускайте переплат!


Студентам и школьникам, которые в период летних каникул собираются трудоустроиться, Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области напоминает, что в случае официального найма на работу, те, кто получает  федеральную социальную доплату к пенсии или кому установлена компенсационная выплата по уходу, должны незамедлительно уведомить об этом учреждение ПФР. Федеральная социальная доплата должна быть приостановлена, компенсационная выплата по уходу - прекращена.

Федеральная социальная доплата и компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными, полученные в период осуществления трудовой деятельности, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.

Напомним, что федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии неработающего гражданина в случае, если размер его общего материального обеспечения не достигает установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера. Так, в Курской области на 2019 год прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии составляет 8600 рублей в месяц.

Компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшими возраста 80 лет. Хотя выплата установлена тем, кто осуществляет уход, её выплата производится одновременно с пенсией нетрудоспособным гражданам, за которыми ухаживают.

Если вы являетесь получателем одной из этих выплат, не забывайте в случае трудоустройства на летних каникулах сообщать об этом в учреждения ПФР! При выявлении переплаты (в результате получения сведений от работодателей)  вы будете обязаны вернуть всю незаконно выплаченную сумму – добровольно либо через суд.

 

Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР

 

 

 

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                     ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                     факс: (47140) 2-00-65

 

 

Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе) напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Прием заявлений по экстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом с момента введения ежемесячной выплаты в 2018 году. Оформление безотносительно к  месту регистрации, пребывания или фактического пребывания владельца сертификата также запущено в прошлом году через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в  Федеральный закон от  28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении после того, как ребенку исполнится 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

В Курской области ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала уже получают 573 семьи.

Так, в Курской области в 2019 году право на ежемесячную выплату имеет семья, в которой доход на каждого её члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 14 775 руб. в месяц.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года, и составляет 9 368 рублей.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4363).

При достижении 80 лет страховая пенсия по старости увеличивается более чем на 5 тысяч рублей

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                     ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                     факс: (47140) 2-00-65

 

При достижении 80 лет страховая пенсия по старости увеличивается
более чем на 5 тысяч рублей

 

Сумма пенсионного обеспечения 80-летних граждан увеличивается за счет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата в данном случае подлежит увеличению на 100%. Для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером 80-летнего возраста не требуется ни его визита в орган ПФР, ни направления какого-либо уведомления о согласии на проведение этим органом соответствующего действия. Перерасчет учреждением ПФР производится в беззаявительном порядке со дня достижения пенсионером 80 лет.

В результате индексации страховых пенсий с января 2019 года размер фиксированной выплаты увеличен на 7,05% и составляет 5334 руб. 19 коп. Именно на такую сумму увеличивается страховая пенсия по старости, когда получателю исполняется 80 лет.

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в связи с достижением 80-летнего возраста выплачивается более 45,5 тыс. жителей Курской области.

Следует иметь в виду, что такое увеличение пенсии действующее законодательство предусматривает только для получателей страховой пенсии по старости. Для получателей других видов пенсий такой перерасчет законом не предусмотрен. Вместе с тем, указанные лица по достижении 80 лет и наличия права могут обратиться в органы ПФР за назначением страховой пенсии по старости с учетом такого увеличения фиксированной выплаты. Если при этом ее размер окажется выше, заявление на получение пенсии по старости, вместо ранее получаемого вида пенсии, можно подать не только традиционными способами (лично, по почте, через законного представителя, через МФЦ), но и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Однако стоит учесть, что есть категории пенсионеров, которым при достижении 80 лет доплата не полагается. Это инвалиды I группы. При расчете их пенсии в формулу изначально заложена удвоенная фиксированная выплата. Для них повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается со дня признания гражданина инвалидом.  Поэтому им сумма пенсии не пересчитывается. Иными словами, инвалид 1 группы не увидит доплаты к пенсии после 80 лет, поскольку уже получает её в повышенном размере.

Еще один вид пенсии страхового типа — по потере кормильца. Тем, кто ее получает, базовая выплата также не пересчитывается. Однако в 80 лет такой гражданин вправе запросить в органах Пенсионного фонда расчет суммы страховой пенсии по старости. Она будет исчислена с учетом повышенной базовой выплаты. И если это будет выгодно, то есть размер этой пенсии получится больше, гражданин сможет перейти на нее.

 

Курские семьи улучшают жилищные условия

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

___________________________________________________

305000 г. Курск,                             телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                            факс:       (4712) 70–00–93

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Курские семьи улучшают жилищные условия

 

По состоянию на 1 апреля 2019 года жителям Курской области выдано 64308 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453026 рублей. Действие Федерального закона продлено до 31 декабря 2021 года, то есть для получения государственного сертификата на материнский капитал, необходимо чтобы ребенок, который даёт право на получение сертификата, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года.

Самым востребованным направлением использования средств материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий. Так, в Курской области по состоянию на 1 апреля 2019 года 39982 семьи уже воспользовались данными средствами для решения жилищных проблем. Общая сумма, перечисленная на эти цели, составила более 15,1 млрд. рублей. Причём, в 50 % случаев деньги пошли на погашение жилищных кредитов и займов. Напомним, что для погашения жилищного долга средствами материнского капитала можно воспользоваться «досрочно», т.е. не дожидаясь пока второму (последующему) ребенку исполнится 3 года.

В 2011 году владельцам государственных сертификатов на материнский капитал было разрешено направлять его на индивидуальное жилищное строительство - возведение или реконструкцию жилого дома, а также на компенсацию затрат на строительство жилого объекта. За истекшие 8 лет на данные направления материнский капитал использовали более 4 тысяч семей, проживающих в нашем регионе.

Напомним, что на индивидуальное жилищное строительство заявителю сначала перечисляется 50 % суммы материнского капитала. Спустя 6 месяцев  можно обращаться за оставшейся суммой, при этом документально подтвердив, что проведены основные работы по строительству дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Если же проводится реконструкция жилья, нужно представить документы о том, что  общая площадь жилого дома  увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в соответствии с жилищным законодательством.

Всё чаще курские семьи, оформляющие материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы. Так, из 1007 заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал, поданных в первом квартале 2019 года, 552 были поданы через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг, из 1473 заявлений о распоряжении материнским капиталом в электронном виде поступили 965 заявлений.

Пенсионный фонд России реализует новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Помимо улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на получение образования ребёнком (детьми), накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную денежную выплату (в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предшествующего года).