Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Марицкого сельсовета

Льговского района Курской области

Уважаемые посетители! 
Информация на сайте актуальна на 12.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://marickij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Главное меню

Глава сельсовета

Жуков Алексей Александрович

8 (47140) 98-2-21

Контактная информация

Адрес:
307705, Курская обл, Льговский р-н, Марица с
Телефон:
(47140) 9-82-21
Адрес электронной почты:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Льговский район

Большеугонский сельсовет
Вышнедеревенский сельсовет
Городенский сельсовет
Густомойский сельсовет
Иванчиковский сельсовет
Кудинцевский сельсовет
Марицкий сельсовет
Селекционный сельсовет

Счетчики

Яндекс.Метрика
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Обязан ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни родителям ребенка-инвалида?»

 

«Обязан ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни родителям ребенка-инвалида?»

Разъясняем, что ст. 262 Трудового кодекса РФ закреплено право о предоставлении 4-х дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по их письменному заявлению, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

Вместе с заявлением в силу  Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» для получения данных оплачиваемых дополнительных выходных  работодателю необходимо представить следующие документы:-справку об установлении инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы;-документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;-свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ним;-оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку о том, что заявление о предоставлении в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней от него не поступало. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет). При  выполнении вышеперечисленных требований закона отказ работодателя в предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных будет незаконным.

Вместе с тем надо помнить, что дополнительные выходные, не использованные в календарном месяце, на другой месяц не переносятся

 

Зам. Льговского межрайпрокурора                                             Е.П.Коренева