Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Марицкого сельсовета

Льговского района Курской области

Уважаемые посетители! 
Информация на сайте актуальна на 12.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://marickij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Главное меню

Глава сельсовета

Жуков Алексей Александрович

8 (47140) 98-2-21

Контактная информация

Адрес:
307705, Курская обл, Льговский р-н, Марица с
Телефон:
(47140) 9-82-21
Адрес электронной почты:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Льговский район

Большеугонский сельсовет
Вышнедеревенский сельсовет
Городенский сельсовет
Густомойский сельсовет
Иванчиковский сельсовет
Кудинцевский сельсовет
Марицкий сельсовет
Селекционный сельсовет

Счетчики

Яндекс.Метрика
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Может ли долевой собственник вселиться в квартиру, в случае, когда иные собственники ему чинят препятствия?»

 

«Может ли долевой собственник вселиться в квартиру, в случае, когда  иные собственники ему чинят препятствия?»

 

Как правило, в силу действующего законодательства подобные проблемы могут быть решены только в судебном порядке. До недавнего времени судебная практика складывалась таким образом, что собственник жилого помещения имея долю в квартире, даже незначительную, вправе был претендовать на вселение в безусловном порядке. Однако Верховный Суд Российской Федерации, проверяя одно из решений районного суда г. Москвы, признал такой подход неправильным.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

При наличии нескольких собственников квартиры положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жильём подлежат применению в единстве с положениями ст. 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности. Согласно этой  нормы  закона владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемым судом. При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимися на его долю, соответствующей компенсации.

Принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения о порядке пользования помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, но только соразмерной его доле. В тех случаях, когда доля одного из собственников является незначительной (например 1/40, 4/20) и на эту долю приходится малое количество квадратных метров (например 0,5 кв.м., 1 кв.м.) и это количество квадратных метров не может являться самостоятельным объектом жилищных отношений, при этом отсутствует реальная возможность выделить долю в натуре, участник общей долевой собственности не обладает безусловным правом на вселение в квартиру. В противном случае вселение в квартиру приведёт к существенному нарушению прав другого собственника чья доля в праве общей долевой собственности является значительной (например ½, 2/3).

Вместе  с тем, необходимо помнить, что решение вопроса о возможности вселения в квартиру причинении препятствий другими лицами, в каждом конкретном случае будет решать суд с учетом конкретных обстоятельств ,установленных в ходе рассмотрения дела по существу.

Зам. Льговского межрайпрокурора                                            Е.П.Коренева